校車嚴重超載 司機被判危險駕駛罪
編輯:楊琴    作者:張婷   來源:法制生活報   發布時間:2017-11-03
  【案情回放】2015年11月26日7時40分許,被告人余某某駕駛一輛中型專用校車從安順市中華北路往北二環路方向行駛,在中華北路野毛井路段被安順市交警直屬一大隊民警查獲,該車核載19人,實載39人,駕駛校車載客超過額定乘員20人。執勤民警依法將其車輛扣留,妥善將全部學生安全護送到家。

 

  【法律解析】經安順市西秀區法院審理認為,被告人余某某違反交通運輸管理法規,駕駛校車嚴重超過額定乘員載客,其行為已構成危險駕駛罪。依照《中華人民共和國刑法》第一百三十三條之一第一款第(三)項、第六十七條第三款、第七十二條第一、三款、第七十三條第一、三款之規定,判決余某某犯危險駕駛罪,判處拘役2個月,緩刑6個月,并處罰金人民幣2000元。庭審中,余某某對公訴機關指控的犯罪事實、罪名無異議,當庭認罪。

 

  【法官提醒】根據《刑法修正案(九)》規定:從事校車業務,嚴重超過額定乘員載客的,將處拘役,并處罰金。校車超載行為使校車及學生的安全處于高度危險狀態,一旦發生嚴重后果,將影響很多家庭的幸福。廣大校車司機應牢固樹立安全責任意識,不可心存僥幸,自覺遠離超載行為。學生家長應積極配合,監督校車合法運營,不可貪圖小利,以保護孩子出入平安。(張婷 )

 

  (編輯 楊琴)

推薦

更多

待到疫情退去時 春暖花開再娶你

面對突然襲來的洶涌疫情,那些原本決定在這個春節喜結連理的交安人,毅然決定推遲婚禮,奔赴疫情防控最前線,演繹出一幕幕“大愛無私”的時代鏡像。聚焦他們的無悔堅守,就是釋義責任

凯萨帝国试玩 彩名堂计划软件在哪里下载 雷速体育雷速号答题 qq自由幻想循环任务赚钱 nba战报新浪体育 重庆时时开奖360 足球直播网 变王牌 捕鱼大亨官方下载 pk10冠军4码3期计划 逆袭分分彩智能做号软件下载 混合过关 八闽福建麻将规则 gta5线上地产能赚钱吗 pk10 易发游戏安卓版 北京快3遗漏数据分析