妨害公務又襲警一男子被判拘役
編輯:吳玲    作者:黎之蝶   來源:法制生活報   發布時間:2019-02-20
  【案情回放】冊亨縣冗渡鎮政府工作人員安某、何某到該鎮冗洪村開展危房改造調查工作。鄒某在其家門口見到何某后,因危房改造指標事宜,對何某進行威脅,后被告人鄒某某與張某四也參與對何某的抓扯,后村干部到場制止。

 

  當日13時許,冗渡派出所民警帶領輔警到達現場,對鄒某、張某四進行口頭傳喚到派出所進行審查時,鄒某某為阻攔民警帶走其子鄒某,揮拳對輔警黃某進行攻擊、咬傷其右小腿,并與其他民警發生抓扯。經司法鑒定:黃某的右小腿損傷評定為輕微傷。黃某受傷后就醫,支付治療費437元,被告人鄒某某已賠償。

 

  近日,冊亨縣法院公開審結該起妨害公務罪案。判處鄒某某拘役4個月,緩刑8個月。被告人鄒某某表示悔罪,服判不再上訴。

 

  【法律解析】我國刑法第二百七十七條規定:以暴力、威脅方法阻礙國家機關工作人員依法執行職務的,處三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罰金。以暴力、威脅方法阻礙全國人民代表大會和地方各級人民代表大會代表依法履行代表職務的,依照前款的規定處罰。在自然災害和突發事件中,以暴力、威脅方法阻礙紅十字會工作人員依法履行職責的,依照第一款的規定處罰。故意阻礙國家安全機關、公安機關依法執行國家安全工作任務,未使用暴力、威脅方法,造成嚴重后果的,依照第一款的規定處罰。2015年11月1日實施的《刑法修正案(九)》又在第二百七十七條規定的基礎上增加一款規定,即暴力襲擊正在依法執行職務的人民警察的,依照第一款的規定從重處罰。(黎之蝶)


(編輯:吳玲)

 
凯萨帝国试玩 可以上分的贵州麻将 股票涨跌计算公式 幸运飞艇34567购买技 北京麻将胡牌技巧 宝贝财神 成都麻将记牌训练方法 山西十一选五走势图一定牛网 手机单机麻将游戏 新西兰4.5彩什么意思 配资平台哪个好首荐杨方配资 江苏麻将安卓版 福建22选5开奖结 股票行情交易软件 武汉红中赖子杠手机版 湖南幸运赛车 杭州麻将高深技巧